Виды резиновых покрытий для помещений

Поделиться:
Все статьи

Покрытие для пола не обязательно должно быть дорогостоящим: нередко вполне доступные варианты полностью удовлетворяют всем предъявляемым требованиям. Весьма комфортными в использовании считаются резиновые покрытия . Такие полы в меру амортизируют, вследствие чего физическая нагрузка на суставы существенно снижается. Покрытия на основе резины используют в производственных цехах, на спортивных объектах и даже в жилых помещениях.

Плиточные покрытия

Для сравнительно небольших помещений удобно использовать материалы на основе резины, изготовленные в форме плитки. Обычно их производят из старых автомобильных покрышек, которые измельчают до размеров от 0,1 до 10 мм, после чего в полученную смесь добавляют клеевой состав, приготовленный на основе полиуретана. Кроме этого, в смесь вводят различные пигменты. Мелкие фракции применяют для изготовления плитки для детских помещений (игровых зон), крупные – при производстве материалов для обустройства полов спортивных объектов. Нередко плитка состоит из двух слоёв: базовый изготавливается из более крупной крошки, покровной (окрашенный) – из мелкой. Резиновая плитка прочна, эластична, травмобезопасна; при правильном выборе и качественной укладке способна служить несколько десятков лет.

Рулонный материал

Покрытие в форме сплошного рулона тоже изготавливают из резиновой крошки, используя метод вулканизации с добавлением полиуретанового клея. При прокатывании листа между вальцами регулируют необходимую толщину. Часто к крошке добавляют каучук, улучшающий эксплуатационные свойства покрытия, а также красители. Толщина листа может составлять от 4 до 12 мм и выше. Такой материал может состоять из двух слоёв: один из них делают амортизирующим, другой – обеспечивающим стойкость к механическим нагрузкам.

Наливные полы

Для больших помещений, в которых нежелательны стыки (швы) между плитками или кусками рулонного материала, возможно устройство наливных полов на основе резиновой крошки. В состав смеси для такого пола входят:

  • резиновая крошка;
  • эпоксидный или полиуретановый клей;
  • красители;
  • модификаторы.

Изготовление наливного пола возможно ручным, автоматизированным или комбинированным методом, а в упрощённом варианте (для грубых покрытий) – и путём распыления под давлением. В любом случае хорошо перемешанная смесь наносится на подготовленную поверхность и тщательно разравнивается. Такие полы:

  • эластичны;
  • упруги;
  • стойки к механическим нагрузкам;
  • травмобезопасны.

Они обладают высоким звукопоглощением, а в случае повреждения легко ремонтируются. Обычно наливные полы делают в автомастерских, гаражах, спортивных залах. Существует возможность обустройства резинового покрытия для футбольного поля, цена которого вполне доступна для большинства спортивных организаций.

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт и его содержимое носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы, каталоги товаров, статьи и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ