Правила укладки рулонных резиновых покрытий

Поделиться:
Все статьи

Резиновое покрытие выпускается в рулонах различного метража. Оно применяется для сооружения садовых дорожек, пешеходных мест, зон отдыха. Толщину слоя резиновой поверхности можно регулировать, что вкупе с хорошей амортизацией и травмобезопасностью делает такой материал идеальным вариантом для обустройства спортивных и детских площадок. Также он устойчив к воздействию влаги, химических веществ. При всем при этом цена на рулонные резиновые покрытия приемлемая, а монтаж простой. Срок их эксплуатации составляет 10-15 лет, если работы по укладке были произведены по правилам.

Основные рекомендации

Монтаж рулонных покрытий на основе из резиновой крошки необходимо выполнять с соблюдением следующих правил:

  • Погодные условия. Укладка такого материала должна производиться в дни с небольшой солнечной активностью. Выполнить работы можно и в жаркую погоду. Но нужно так рассчитать, чтобы начало твердения входящего в состав полиуретанового связующего приходилось на вечернее или ночное время.
  • Качественное основание. Оно должно быть твердым, сухим и чистым. При необходимости выполняется его ремонт, включающий в себя заделку трещин, выравнивание, удаление отслаивающихся или непрочных мест. Далее основание грунтуется, чтобы увеличить адгезию клеевого состава с поверхностью и обеспылить его.
  • Подготовка материала. Выполняется для снятия деформационного напряжения в нем из-за долгого хранения, транспортировки в скрученном состоянии. Для этого нужно раскатать рулоны по участку и оставить их в таком положении на срок от 12 до 24 часов, исходя из его толщины и жесткости.
  • Приготовление клея. Монтаж покрытия из резиновой крошки выполняется с помощью двухкомпонентного состава. Для его получения необходимо смешать эпоксидно-полиуретановый полимер и специальный отвердитель до получения однородной пасты. Использовать готовый состав необходимо в течение от 30 минут до 2-х часов.

При непосредственно самом монтаже покрытия для детских площадок следует уделить внимание плотной стыковке кромок листов. Правильная укладка рулонного материала исключает образование швов. Но если избежать их не удалось, то образовавшиеся зазоры можно засыпать мелкой стружкой резинового покрытия, предварительно смешав их с клеевым составом.

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт и его содержимое носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы, каталоги товаров, статьи и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ