Как правильно ухаживать за резиновыми покрытиями для уличных площадок

Поделиться:
Все статьи

Как только на детских площадках и дорожках поблизости появилось покрытие из резиновой крошки, эпидемия «асфальтовой болезни» с разбитыми локтями и коленками резко пошла на спад. Кроме того, такая крошка для покрытия детских площадок является и достаточно экологичным материалом, ведь ее производят из старых покрышек. Но, как и любому другому материалу, ей требуется уход.

Общие и частные правила ухода за покрытиями из крошки

Однако, резиновая крошка, при всех своих достоинствах, более чувствительна к внешним воздействиям, чем асфальт или бетон, и при очистке такой поверхности нужно следовать некоторым правилам, чтобы не навредить ей. Подобные покрытия используют и на улице и в помещениях поэтому есть общие рекомендации по уходу за ними.

К резиновой крошке нельзя применять агрессивные химические вещества: кислоты, щелочи и растворители. Поэтому при выборе чистящих средств нужно внимательно изучить их состав и отказаться от тех, которые содержат отбеливающие вещества. Также исключаются воздействия высоких температур. Для мытья следует использовать чистую техническую воду без абразивных примесей и ржавчины. Чистку нужно проводить регулярно, так как скапливающиеся пыль и песок повреждают поверхность. Большую опасность представляют игрушки, спортинвентарь мебель и любые другие предметы, если у них острые края. Кроме того, поверхность нужно беречь от загрязнения маслами и нефтепродуктами. Если резиновое покрытие применяется на спортивной площадке — нельзя пользоваться шипованной обувью.

Особенности ухода за резиновой крошкой на улице заключаются в том, что инвентарь для механической уборки, такой как метлы и щетки, не должен иметь слишком жесткую щетину. Генеральная уборка должна проводиться не реже, чем раз в год, водным раствором мягкого моющего средства. Крупный мусор удаляется пластиковым инструментом с закругленными краями. То же относится к удалению снега и льда. Если покрытие все же пострадало, за услугами по восстановлению следует обратиться в специализированную компанию.

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт и его содержимое носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы, каталоги товаров, статьи и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ